Mercado Histórico de Salamanca - Mamá tiene un Plan.

El Mercado Histórico de Salamanca vuelve a La Vaguada de la Palma para viajar al Siglo de Oro

Del 10 al 13 de septiembre se celebra el Mercado Histórico de Salamanca, con 150 puestos, música y animación,
iconoshare
Enlace copiado

Salamanca se transforma del 10 al 13 de septiembre de 2026 para regalar a sus visitantes un verdadero viaje al siglo XVI, con una nueva edición del Mercado Histórico de Salamanca. Cuatro jornadas en las que historia, artesanía, gastronomía y cultura se darán la mano a través de 150 puestos y una amplia programación musical y teatral para todos los públicos.

La Vaguada de la Palma acogerá una nueva edición del Mercado Histórico de Salamanca, ambientado este año en la ciudad del siglo XVI y en el contexto histórico del nacimiento de la Escuela de Salamanca.

Durante cuatro jornadas, el público podrá recorrer un espacio especialmente ambientado para recrear la época y disfrutar de 150 puestos de artesanía, alimentación y restauración, junto a una programación de música en directo, teatro de calle, animación, personajes históricos, actividades infantiles y espectáculos.

Organizado por la empresa salmantina Musical Sport S.L., con la colaboración del Ayuntamiento de Salamanca y la Fundación Salamanca Ciudad de Cultura y Saberes, el mercado permanecerá abierto de 11 a 15 horas y de 17 a 23 horas.

Cuatro días de actividad en La Vaguada de la Palma

La programación del Mercado Histórico de Salamanca combina las propuestas comerciales del mercado con diferentes actividades culturales y de entretenimiento. Grupos musicales y compañías de animación recorrerán el recinto a lo largo de las jornadas, mientras que los visitantes podrán participar en distintas propuestas y disfrutar de espectáculos de calle.

La ambientación estará vinculada a la Salamanca del Siglo de Oro, una etapa fundamental en la historia de la ciudad y especialmente relevante por el desarrollo de su Universidad y por la aparición de la Escuela de Salamanca.

El V Centenario de la Escuela de Salamanca merece una celebración abierta a la ciudad, capaz de unir historia, cultura y convivencia en un mismo espacio.

Inauguración del Mercado Histórico de Salamanca

El jueves 10 de septiembre de 2026 tendrá lugar el acto inaugural del Mercado Histórico de Salamanca, con un pregón y un pasacalles en el que participarán los grupos de animación y autoridades.

El recorrido por La Vaguada de la Palma servirá para dar comienzo a las actividades y presentar al público la ambientación y el contexto histórico de esta edición.

Troula presenta Subumbra

El sábado 12 de septiembre de 2026, aproximadamente a las 21.30 horas, la compañía Troula protagonizará uno de los principales momentos de la programación con SubUmbra, un pasacalles de aproximadamente una hora de duración.

La propuesta introduce al público en un universo de sombras y seres fantásticos a través de personajes, zancos, percusión, iluminación y diferentes elementos escénicos. Los personajes recorrerán el espacio del mercado interactuando con los espectadores y creando una atmósfera de misterio y fantasía.

SubUmbra aportará un marcado componente visual a la programación nocturna y ofrecerá una propuesta diferente dentro del conjunto de actividades del Mercado Histórico de Salamanca.

La programación permitirá así disfrutar durante cuatro días de una combinación de artesanía, gastronomía, música, recreación histórica, actividades y espectáculos, con la Salamanca del siglo XVI como hilo conductor.

Más que un mercado histórico, será una experiencia cultural y sensorial que llenará la ciudad de música, teatro, historia y tradición.

Si estás en Salamanca en familia y quieres aprovechar para hacer más planes con tus niños en esta provincia, no te pierdas nuestra sección.

Datos útiles para disfrutar del Mercado Histórico de Salamanca con niños

Mercado Histórico de Salamanca
Recreaciones históricas
Lugar: La Vaguada de la Palma, Salamanca.
Fecha: Del 10 al 13 de septiembre de 2026.
Horario: De 11 a 15 y de 17 a 23h.
Precio: Gratis.
Edad recomendada: Para toda la familia.
Más información.

Para toda la familia.
10 al 13 spt, de 11 a 15 y de 17 a 23h.
Gratis
Imagen de Mamá tiene un Plan
Mamá tiene un Plan

Suscríbete a nuestra Newsletter y conoce nuestras noticias y planes

Descubre los mejores planes, sorteos y promociones cada semana.

también te podría interesar

Mogarraz con niños - Mamá tiene un Plan.

Mogarraz con niños: una escapada sorprendente al corazón de la Sierra de Francia

Perderse por Mogarraz con niños es descubrir uno de los pueblos más sorprendentes de Salamanca, un museo al aire libre en plena Sierra de Francia ...

Leer Más

Ciudad Rodrigo con niños - Mamá tiene un Plan.

Ciudad Rodrigo con niños: una escapada familiar llena de historia, naturaleza y aventuras

Descubrir Ciudad Rodrigo con niños es abrir la puerta a una escapada donde la historia, la naturaleza y el juego conviven a cada paso, una ...

Leer Más

octubre 2026
LMMiJVSD
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Por rango de fechas
Rango de fechas
Logo mama tiene un plan | Mama tiene un plan
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.